вторник, 18 июня 2013 г.

Врачи: свекольный сок повышает физические возможности в любом возрасте

Свекольный сок может помочь не только спортсменам тренироваться на 16% дольше, но также позволяет пожилым людям и людям с сердечными или лёгочными проблемами вести более активный образ жизни. 
В прошлом году английские исследователи Университета Эксетера открыли эти свойства в свекольном соке. 
Теперь    врачи   установили,   что   сок   из   свеклы   позволяет  организму использовать    меньше    кислорода    при    ходьбе,    эффективно   снижая физические усилия при выполнении упражнений на 12%. 

Как поясняют медики, с возрастом количество кислорода, которое может использовать организм во время выполнения физической активности, значительно сокращается. 

Именно поэтому даже такие простые задачи, как ходьба, подчас занимают у пожилых людей много времени и усилий. 

Учёные доказали, что свекольный сок - это лучший и, главное, полезный напиток, чтобы улучшить физические возможности своего тела в любом возрасте.

При потреблении свекольный сок обладает двумя отмеченными физиологическими эффектами: во-первых, расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление и улучшает кровообращение. 

Во-вторых, свекла влияет на мышечную ткань, уменьшая количество кислорода, необходимое мышцам во время их работы. 

Совокупное воздействие оказывает значительное влияние на выполнение физических упражнений, независимо от интенсивности, сообщает АМИ-ТАСС.

Для терапевтического эффекта свекольный сок надо пить по стакану два раза в день. Свекольный сок обладает очищающим эффектом и может вызвать лёгкое головокружение и тошноту, поэтому принимать его рекомендуется с осторожностью, лучше в смеси с морковным и огуречным соком. 

Также следует ограничить потребление свёклы и сока из неё людям, страдающим мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ.

Информация взята: http://www.gazeta.ru/news/science/2010/12/23/n_1630849.shtml
«Газета.Ru»

Дополнительная информация о соке

Смесь морковного и свекольного соков является наилучшим естественным строителем кровяных клеток, особенно красных кровяных шариков.Сок свеклы - самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения крови вообще.

Опыт показал, что в первое время лучше пить смесь, где преобладает морковный сок, а затем постепенно увеличивать количество свекольного сока, пока организм лучше перенесет его очистительное полезное действие. 

Самым положительным свойством является то, что в свекле содержится более 50% натрия и только 5% кальция. 

Это соотношение ценно для поддержания растворимости кальция, когда вследствие употребления вареной пищи в организме накопился неорганический кальций в кровеносных сосудах, например при расширении вен, или их затвердении, или сгущении крови, вызывающие высокое давление крови и другие виды нарушения сердечной деятельности.

Содержание в красной свекле кальция обеспечивает общее питание для всех физиологических функций организма, а содержание хлора является великолепным органическим очищающим средством печени, почек и желчного пузыря, стимулируя также деятельность лимфы во всем теле.

Он стимулирует образование эритроцитов, улучшает память, особенно при атеросклерозе, расширяет кровеносные сосуды. 

При гипертонической болезни это одно из лучших природных средств. Он незаменим при малокровии, улучшает самочувствие. Он укрепляет нервную систему при неврозе и бессоннице.

Сок лучше оставить на несколько часов в холодильнике, снять пену и употреблять в смеси с морковным в соотношении 1:4. 

Венгерские ученые считают, что улучшить состояние больных злокачественными опухолями может именно свежий сок. 

В этом случае они советуют пить его не более 100 мл в сутки. Сок можно получить как из корнеплодов, так и из молодой ботвы.


4 комментария:

  1. Отличная информация. Самое странное, что только "В прошлом году английские исследователи Университета Эксетера открыли эти свойства в свекольном соке".
    А раньше они что, это не знали. Это только ученые такие отсталые. Узнают обо всём последними. :)

    ОтветитьУдалить
  2. И раньше в старину знали полезные свойства свекольного сока, но сейчас появилось больше возможностей для исследования его химического состава и информация стала более конкретизированная. С другой стороны если рекламировать свежевыжатые соки, то кто же будет покупать химию в термопаках?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Валерий. Полезная информация. Свекла доступна любому россиянину. Надо только не лениться заботиться о своем здоровье. В свое время я истово следовала этой методике благодаря трудолюбию своей матушки. Мне было необходимо восстанавливаться после операции. И профессор назначил соколечение. Именно морковный, свекольный и огуречный сок. Морковный по стакану. А свекольных начинала с 1/3 стакана. Часто в смеси с огуречным. Потом дошла до половины стакана. А вот яблочный прописали сколько пьется. Надо сказать, что лечение было очень эффективным.Печень восстановилась быстро. Потом я уже приобрела книгу Нортона. Перечитала ее от корки до корки. Она на долгие годы стала моей настольной. Сейчас благодаря Вам освежила эмоции и знания. пришла к выводу, что в моем возрасте надо возобновить курс соколечения.
    Мой блог тоже о здоровье. Приглашаю к обмену опытом "Как восстановить здоровье. Блог Натальи Колгановой"

    ОтветитьУдалить
  4. Посетил Ваш блог, он мне очень понравился и я стал его постоянным читателем. С удовольствием принимаю приглашение по обмену опытом.

    ОтветитьУдалить