вторник, 2 июля 2013 г.

Энергетика Сикстинской капеллы

Сикстинская капелла - одно из богатейших музейных собраний Ватикана. Я думаю, что и одно из колосальнейших энергетических мест в мире... Оно прочно связано с именем Микеланджело. 

Построенная в конце 15 века по распоряжению Папы Сикста 4, она получила в свое время прозвище "архитектурное недоразумение".
Капелла представляет собой нечто среднее между церковью и крепостью. Под ее сводами заседает конклав, избирается Папа, а над сводами находились казармы, где ночевали солдаты.

В начале 16 века Папа Юлий 2 (племянник Сикста 4) заказал Микеланджело расписать потолок капеллы. С этой задачей молодой скульптор справился блестяще. Через двадцать лет Микеланджело расписал и алтарную стену капеллы. Фреска "Страшный суд" считается самым совершенным произведением мастера.

Святой Варфоломей изображен держащим в руках собственную кожу, которую с него заживо содрали гонители христианства. И в этом искажённом страданием лике художник запечатлел самого себя.

Нет слов, которыми можно бы было передать испытываемое чувство, когда видишь сотни людей, стоящих в полном молчании, которые все как один, высоко задрав головы созерцают такое великолепие...


Фильм лучшего качества находится на моих страничках в Одноклассниках и Моем мире.
Для того чтобы посмотреть полную версию видео-ролика, скопируй ссылку: http://www.odnoklassniki.ru/video/3746957378 
Вставь ее в браузер своего компьютера и приятного просмотра!

2 комментария:

  1. Я была в Риме. Осталось ощущение перенасыщенности...
    Мы были сами, без группы. Наверное, плохо спланировали нашу экскурсию. Она была перенасыщена, мы не оставили время для отдыха.
    Но самое сильное впечатление - огромное количество прекрасных шедевров архитектуры и живописи.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, в Риме надо быть месяц, что бы многое посмотреть, вжиться в его жизнь...Мы специально спланировали экскурсионный тур так, что бы максимально организованно посмотреть основные достопримечательности Италии, а затем поехали отдыхать на побережье и осмысливать увиденное. Впечатления от поездки огромные. Прошел год, а я все живу эмоциями и впечатлениями от путешествия.

    ОтветитьУдалить